Цель кафедры ФКСиБЖД

Подготовка высококвалифицированных кадров в области физического воспитания, спорта, безопасности жизнедеятельности, адаптивной и оздоровительной физической культуры, владеющих современными инновационными технологиями, умеющими применять их в учебно-воспитательной, социально-педагогической, культурно-просветительной, научно-методической, организационно-управленческой, физкультурно-спортивной, оздоровительно-рекреативной деятельности, способных на должном профессиональном уровне решать поставленные задачи, с учетом региональной образовательной политики Мурманской области, а также формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, спорту, здоровому образу и стилю жизни, физическому самосовершенствованию и самовоспитанию, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями, возможности самореализации через спортивную деятельность.

Основными направлениями реализации главных задач кафедры являются:

1. Развитие кадрового потенциала кафедры;
  2. Повышение качества образовательной и воспитательной деятельности;
  3. Активизация научно-исследовательской работы преподавателей и студентов;
  4. Активизация инновационной деятельности;
  5. Расширение спектра дополнительных образовательных услуг в области физической культуры и спорта;
  6. Совершенствование физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и гражданско-патриотической работы со студентами.

Решение поставленных задач достигается за счет реализации комплекса мероприятий.

В настоящее время ведется обучение студентов по направлениям подготовки:

• 44.03.05 Педагогическое образование, профиль Физическая культура, дополнительное образование (физкультурно-оздоровительная, спортивная и туристско-рекреационная деятельность), (очная форма обучения)
  • 44.03.05 Педагогическое образование, профиль Безопасность жизнедеятельности, дополнительное образование (безопасность труда), (очная форма обучения)
  • 44.03.01 Педагогическое образование, профиль Безопасность жизнедеятельности, (очная форма обучения)
  • 44.04.01 Педагогическое образование, магистерская программа: Физкультурно-оздоровительное образование (очная форма обучения)
  • 44.03.01 Педагогическое образование, профиль Физическая культура, (заочная форма обучения)

В состав кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности входят:

1. Центр здоровьесбережения
    Руководителем центра здоровьесбережения является проект-менеджер, кандидат педагогических наук, доцент Ерохова Наталья Валерьевна.
  2. Спортивный клуб МАГУ «Олимпия»
    Руководителем спортивного клуба «Олимпия» является старший преподаватель кафедры ФКСиБЖД, представитель команды по лыжным гонкам и биатлону Чуракова Анна Владимировна.
  3. Студенческий добровольный спасательный отряд МАГУ
    Руководителем студенческого добровольного спасательного отряда МАГУ является старший преподаватель кафедры ФКСиБЖД, Чунин Александр Игоревич.
  4. Студенческий волонтерский отряд «Широко шагая»
    Руководителем студенческого волонтерского отряда является ассистент кафедры ФКСиБЖД, Кузьмина Лилия Геннадьевна.

Участие преподавателей кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности в общественной деятельности

• Киевская О.Г.
    Вице-президент Федерации по фитнес-аэробике Мурманской области
  • Ерохова Н.В.